Liste de meilleurs proxy rapide, anonyme et gratuit – Proxy WEB 2019

liste proxy web gratuit Liste de meilleurs proxy rapide, anonyme et gratuit – Proxy WEB 2019

Facebook, WhatsApp ou YouTube sont bloqués sur votre téléphone ou PC ? Ils sont sans doute bloqués ou interdit dans votre région ou par votre fournisseur d’accès internet (FAI). Utiliser l’un des proxy web gratuit sur cette liste des meilleurs proxy 2019 pour contourner cette censure.

Au Congo par exemple, on bloque les médias sociaux tel que Facebook, WhatsApp, YouTube à chaque fois qu’il y a une crise politique. Autre exemple, Les services tel que YouTube, Netflix, Hotstar sont bloqués dans plusieurs pays.

Dans cet article, vous découvrirez une liste des 100 proxys gratuits et rapides à utiliser en 2019. Ces proxys web gratuit vous permettront garder votre anonymat sur Internet.

C’est quoi un proxy web

Un proxy est un composant logiciel informatique qui joue le rôle d’intermédiaire en se plaçant entre deux hôtes (vous et le serveur web auquel accéder) pour faciliter leurs échanges. C’est un peu comme un TUNNEL.

proxy tunnel Liste de meilleurs proxy rapide, anonyme et gratuit – Proxy WEB 2019

Comment configurer un proxy web sur Ordinateur ou téléphone

Eh bien, c’est très simple, on ne les configure pas. Il suffit de taper l’adresse du proxy (exemple : www.kproxy.com) dans la barre de recherche du navigateur et valider.

Vous tomberez alors sur une page web avec une nouvelle barre d’adresse, taper l’adresse du site que vous voulez utiliser (exemple : www.youtube.com). C’est tout.

Liste des meilleurs proxys web rapide et gratuit pour 2019

  1. FilterByPass – https://www.filterbypass.me/
  2. Unlock My Web – http://www.unblockmyweb.com/
  3. VPNMAG Proxy Gratuit – https://www.vpnmag.fr/proxy-gratuit/
  4. Proxy Site – https://www.proxysite.com/
  5. Hide My Ass – https://www.hidemyass.com/
  6. Free YouTube Proxy – http://www.youtubeunblockproxy.com/
  7. Proxy – http://proxy.org/
  8. England Proxy – https://www.englandproxy.co.uk/
  9. Unblocker – https://www.unblocker.us/
  10. Fast USA Proxy – http://fastusaproxy.com/
  11. New IP Now – http://newipnow.com/
  12. Anonymouse – http://anonymouse.org/anonwww.html
  13. Hidden Digital Info – http://hiddendigital.info/
  14. Anony Mizer – https://www.anonymizer.com/
  15. K Proxy – http://www.kproxy.com/
  16. Hidester – https://hidester.com/proxylist/
  17. Don’t Filter – http://dontfilter.us/
  18. Working Proxy – https://www.workingproxy.net/
  19. Prox Me Call Me Names – http://www.proxmecallmenames.com/
  20. Change IP & Country – http://anonymizer.nntime.com/
  21. VTunnel – http://vtunnel.com/
  22. Rapid Proxy – https://www.rapidproxy.us/
  23. Ninja Cloak – http://ninjacloak.com/
  24. DeFilter – http://defilter.us/
  25. Quick Proxy – http://www.quickproxy.co.uk/
  26. Free Proxy Server – https://www.freeproxyserver.uk/
  27. Free You Proxy Tube – https://www.freeyouproxytube.com/
  28. The Best Proxy – https://www.thebestproxy.info/
  29. VPN Browse – http://vpnbrowse.com/
  30. Proxy 2014 – http://www.proxy-2014.com/
  31. Just Proxy – http://www.justproxy.co.uk/
  32. Extreme Proxy – https://www.extremeproxy.us/
  33. Fast School Proxy – https://www.fastschoolproxy.com/
  34. Remove Filters – https://www.removefilters.net/
  35. Monster Proxy – https://www.monsterproxy.co.uk/
  36. Hide Me Ass – https://www.hidemeass.co.uk/
  37. UK – Proxy – https://www.uk-proxy.org.uk/
  38. Proxy One – https://www.proxyone.net/
  39. Hide The Internet – https://www.hidetheinternet.com/
  40. Web Proxy Free – http://www.webproxyfree.net/
  41. World Cup Proxy – https://www.worldcupproxy.com/
  42. View Youtube – http://www.viewyoutube.net/
  43. Proxay – https://www.proxay.co.uk/
  44. Greatest Free Proxy – http://www.greatestfreeproxy.com/
  45. Mega Proxy – https://www.megaproxy.asia/
  46. Crazy Proxy – https://www.crazyproxy.org/
  47. IP Switcher – https://www.ipswitcher.us/
  48. Stardoll Proxy – https://www.stardollproxy.com/
  49. Proxy 4 Freedom – http://proxy4freedom.com/
  50. Fish Proxy – http://fishproxy.com/
  51. See Proxy – http://seeproxy.me/
  52. Surf Proxy – http://surfproxy.co/
  53. Sporium – http://sporium.org/
  54. Saoudi Proxy – http://saoudiproxy.info/
  55. Proxy Browse – http://proxybrowse.info/
  56. Proxy Internet – http://proxy-internet.info/
  57. Ca Proxies – http://caproxies.info/
  58. Proxy 2015 – http://proxy-2015.info/
  59. FB Proxies – http://fbproxies.info/
  60. PK Proxy – http://pkproxy.info/
  61. America Proxy – http://americaproxy.info/
  62. Suede Proxy – http://suedeproxy.info/
  63. Korea Proxy – http://krproxy.info/
  64. Brazil Proxy – http://brazilproxy.info/
  65. ECXS – https://www.ecxs.asia/
  66. Zalmos Web Proxy – http://www.zalmos.com/
  67. Canada Proxy – http://canadaproxy.info/
  68. King Surf Proxy – http://www.kingsurfproxy.com/
  69. US Proxies – http://usproxies.info/
  70. Zacebook – http://www.zacebookpk.com/
  71. Your Proxy – http://proxys.pw/
  72. Just Unblock It – https://www.justunblockit.com/
  73. Go Proxy – https://www.goproxy.asia/
  74. Network Bypass – https://www.networkbypass.com/
  75. Me Hide – https://www.mehide.asia/
  76. Proxy This – https://www.proxythis.info/
  77. PHP Proxy – http://www.phproxysite.com/
  78. Xite Now – http://xitenow.com/
  79. 4Ever Proxy – http://4everproxy.com/
  80. KProxy Site – http://www.kproxysite.com/
  81. Surf for Free – http://surf-for-free.com/
  82. Intern Cloud – http://interncloud.info/
  83. Pro Intern – http://prointern.info/
  84. Singapore Proxy – http://singaporeproxy.nu/
  85. Work Host – http://workhost.eu/
  86. Travel VPN – http://travelvpn.info/
  87. Fast Time – http://fasttime.info/
  88. Rexoss – http://rexoss.com/
  89. Hide IP Proxy – https://hideipproxy.com/
  90. Host App – http://hostapp.eu/
  91. Proxy Pirate – https://www.proxypirate.co.uk/
  92. Pun Proxy – https://www.funproxy.net/
  93. Hide N Seek – http://www.hidenseek.org/
  94. Orange Proxy – https://www.orangeproxy.net/
  95. Free Publick Proxy – http://www.freepublicproxy.net/
  96. Push Proxy – https://www.pushproxy.com/
  97. Cool Proxy – https://www.coolproxy.biz/
  98. Proxy Tube – https://www.proxytube.info/
  99. Free Open Proxy – http://www.freeopenproxy.com/
  100. Hope Proxy – http://www.hopeproxy.com/
  101. Safe Proxy – https://www.safeproxysite.com/
  102. Private Surf – https://www.privatesurf.us/
  103. Europe Proxy – https://www.europeproxy.eu/
  104. Stealth Proxy – https://www.stealthproxy.co.uk/
  105. SSL Proxy – https://www.sslproxy.org.uk/
  106. Proxy Power – https://www.proxypower.co.uk/
  107. Web Surf – https://www.websurf.in/
  108. Proxyfree – https://www.proxfree.com/

Comment utiliser ces proxy web gratuit pour l’internet gratuit

Ces proxys web ne sont pas faits pour la connexion internet gratuite mais il est possible de les utiliser pour naviguer gratuitement sur Internet si votre FAI le permet bien sûr.

Pour tester, il suffit d’aller dans les paramètres avancés de votre navigateur, et configurer le proxy de la manière suivante :

  • Proxy http : mettre l’adresse du site ici. Exemple : sosproxy.net
  • Port : mettre 80 (si http) ou 443 (si https)
  • Cocher utiliser ce serveur proxy pour tous les protocoles et sauvegarder.

serveur proxy dans firefox Liste de meilleurs proxy rapide, anonyme et gratuit – Proxy WEB 2019

Cependant les proxy web avec une adresse IP dédié ont une forte chance de marcher pour la connexion internet gratuit

Maintenant rentrer sur la page d’accueil et taper un site que vous pouvez ouvrir sans crédit sur votre réseau. C’est tout.

Interactions du lecteur

Commentaires

  1. smart a écrit

    est ce proxy peut nous permettre à naviguer gratuitement sur airtel rdc?

    • smachizo a écrit

      depuis le retour de la connexion internet nos astuces pour naviguer gratuitement passe plus mais vous pouvez utilisez ces proxys pour accéder aux réseaux sociaux anonymement comme ils sont bloqués

  2. josue a écrit

    Bjr je besoin de savoir les quel des proxys qui marche maintenant avec jet-proxy sur vodacom LE 09.02.2015
    je suis a likasi je vous demande vous ete le seul espoire que je compte Merci beaucoup

    • smachizo a écrit

      Pour le moment, vodacom a tout bloqué, mais des que nous avons quelque chose de nouveau, vous serez informés

  3. chokrikhachlak a écrit

    svp comment configurer le proxy .est ce que il ecrire tout le url ou quoi merci d’avance

  4. hola a écrit

    Bjr moi jaimerai savoir si on doit les convertir en chiffre avant de lutilisé??

  5. josue a écrit

    Bjrs Mr smatc merci encore comme je toujours été reconnaissent chez tous marche bien main le proxy12345proxy.org ne marche plus i ya pas une autre moyen de faire?

    • smachizo a écrit

      oui, le site 12345proxy ne marche plus, mais tu peux utiliser m.4everproxy.com qui télécharge aussi très bien

  6. timothe a écrit

    Ce bien,mais facebook ne passe pas bien on arrive a trouver les amis.

  7. Dieuleveut M'sosi a écrit

    C’est vraiment intéressant !
    Sur vodacom ca marche! Mais sur airtel et orange toujours pas! De l’aide svp!

  8. josue key a écrit

    Bjrs Mr smatc je suis heureux de vous parle cette nuit de avec le forfait vodacom de nuit je vous lait juste savoir
    ci il ya du nouveau sur le 12345proxy.org par ce que je souffre pour me connecter sur mon compte gmail
    j’y suis tres sur avec notre blog qu’il ya moyen de faire autrement maintenant a vous de me dire par ce que vs été le seul espoir j’attand votre réponse merci

  9. seraphin katsuva a écrit

    bonjour
    je chercher le procedure possible pour telecharger devideo et de tuotos sur kickass et meme voir de video sur youtube comment faire
    aide moi

  10. iragi landry a écrit

    salut mon grand! juste je veux savoir parmi les 100proxy, lequel est le plus meilleur et lequel est utilisé sur orange?

  11. Hola a écrit

    Bjr Comment je peux accéléré ma connection pour pouvoir regarder les streaming ls TV , YouTube et autre sans arrêt sur mon Android ???

  12. Jeromebeatz a écrit

    Salut grand! J’aimerais savoir pour cet internet gratuit de vodacom, parce que j’ai seulement vue le tuto il y a de cela 4jour, ca marche ou ce déjà ferme! Si ca marche j’aimerais avoir le parametre de configuration pour l’ordination et pour telephone sTp aide-moi, j’ai plein des trucs a telecharger

  13. Joël a écrit

    Je vois le port et proxy pour vodacom, aidez moi s’il vous plait

  14. Tresor a écrit

    Salut Olivier internet gratuit de vodacom ne marche plus que faire?

    • Smachizo a écrit

      Cherif, je suis au congo pour le moment donc c’est difficile pour moi de savoir quel configuration peut marcher la-bas.

  15. Ali Mourtada a écrit

    Merci pour tous ce que tu fait mais mon problème c’est orange mali ,je vous d’essayer de faire quelque chose.que l’absolu te donne ton manque merci.

  16. bop a écrit

    Salut mon ami y’a t-il un proxy pour se passer ”Sorry, there are no offers in your region at this time”

    • Smach a écrit

      Les proxy ne t’aideront pas à bypasser les surveys ou sondages. Dans la plus part des cas, c’est de l’arnaque.

  17. Marie a écrit

    Bonjour, j’ai été banni de moviestarplanet et aucun des proxys ci-dessus ne daigne marcher. Je ne sais pas réellement comment tout ceci marche et une aide ne serait pas de refus 😉

  18. ngengwa a écrit

    mon fr jesuis erick de bujumbura je voulue vous dement comment on active les cookies de fishproxy pou utilisé facebook ou le compte gmail?

      • Lost a écrit

        Bonjour Mr

        Je voulais juste savoir s’il vous plait si le système qu’on utilisait pour surfer gratuitement sur Vodacom repasse. Si tel n’est pas le cas, quel système puis je utiliser pour surfer gratuitement à part your freedom

        Merci

  19. ABDOUL a écrit

    bonjour et merci pour ton aide que tu nous apporte. Mon problème est que nous disposons d’un firewall fortigad 200D qui est presque impossible de contourner. tous ces proxy ne fonctionnent pas sur notre réseau. je veux une solution pour attendre les réseaux sociaux et les sites de Téléchargements.

  20. Broos a écrit

    chez moi cest Kproxy.com port 80 qui passe sur Orange CAMEROUN mais avec des telechargement limitee a 10mb et ne lis pas les vidéos
    merci

  21. Oliva a écrit

    je recherche une site proxy privée pour Youtube, je suis à Mada. Merci beaucoup

      • Robert seha a écrit

        bonjour a tous et surtout a toi smatch
        juste vous dire que je suis un programmeur hacker de la RDC precisement au katanga et je pu étudié l’application orange et moi comment ça fonctionne sans forfait internet et bin la solution à été trouver et je me suis procurer une application android qui m’aide trop vraiment à surfer anonyment sur internet , d’où je telecharge tout. Àlors
        juste demander à l’adm si est-ce vraiment possible de poster le lien de mon darkweb pour pouvoir aussî l’avoîr
        merci.

  22. GOME Delphin a écrit

    Smachizo tu es née pour l’internet africaine .FELICITATION. Comment pouvons nous acceder a l’internet gratuit nous qui sommes au benin sur les reseaux moov et mtn benin pardon donne nous aussi quelques chose .les amis disent qu’il y a un code mais je ne comprend rien.merci d’avance

  23. Adama drabo a écrit

    c’est proxy peut t aidé à naviguer gratuitement sur les vpn au mali

  24. snl's a écrit

    salut, j’aimerai juste connaître comment faire pour contourner les forfaits réseaux sociaux d’africell, pour qu’on puis utilise tous?

  25. Rapha a écrit

    Merci du tuyau Smach. Est ce que tu aurais quelques chose pour le gratos au Burkina? Est qu’il y’a possibilité qu’un de ces proxy marche pour le net gratuit ? parce qu aucun opérateur n’a de page gratuite ici ! Merci d’avance…

  26. Benny Mingalu a écrit

    salut Smachizo. . j’ai un problème .tout se passé bien chez moi,j’étais totalement anonyme mais je n’arrive plus à surfer.soudain il y a ce message “cette page web présente une boucle de de redirection” svp aidez-moi

  27. leroni a écrit

    Bjr plus grand stp j’ai besoin de ton aide car j’ai essaye la plupart de tes proxys la pour me connecter gratos avec orange cameroun mais rien s’il te plait t’aurais pas une astuce la pour orange cam gratuit sur ordi pc

    • Olivier Ntanama a écrit

      As-tu lis l’article au complet ? Ces proxy ne servent pas à se connecter à l’internet gratuitement mais à rester anonyme. Certaines personnes peuvent les utiliser gratuitement en bidouillant un peu les configurations.

  28. phao a écrit

    je suis en kinshasa mais apparemment ça marche pas chez moi rien ne passe
    vous avez un idée ?? merci.